С 1 февраля по 30 июня 2020 года проводиться комплектование групп дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) для зачисления с 1 сентября 2020 года.

Порядок комплектования ДОУ района определен Административным регламентом администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района (утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3748-р)

Комплектование будет осуществляться с учетом льгот и даты регистрации в книге учета будущих воспитанников.
Выдача направлений в ДОУ происходит в следующем порядке:
• дети, имеющие право внеочередного приема в ДОУ;
• дети, имеющие право первоочередного приема в ДОУ;
• дети, стоящие на учете по переводу из ДОУ одного района Санкт-Петербурга в ДОУ другого района Санкт-Петербурга;
• дети из списка "очередников" (те, кому не было предоставлено ДОУ в предшествующий период комплектования);
• дети, стоящие на учете или на учете по переводу из одного ДОУ в другое одного района Санкт-Петербурга.

Перед получением направления в ДОУ во внеочередном или первоочередном порядке заявителю необходимо предоставить в комиссию до 1 февраля оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка.

В период с 1 февраля по 30 июня Комиссия по комплектованию рассмотрит все заявления и направит на Портал и в МФЦ информацию о принятом решении: направление в одно из приоритетных ДОУ, уведомление о предоставлении замены ДОУ или вариативной формы дошкольного образования, отказ в предоставлении услуги.
ВНИМАНИЕ! Еженедельно проверяйте статус Вашего заявления на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» по адресу: http://gu.spb.ru(в личном кабинете) или уточняйте в МФЦ.

Комиссия выдает направление в срок не позднее завершения периода комплектования на новый учебный год, в период доукомплектования - в течение 10 рабочих дней при наличии вакантного места в Образовательной организации. Направление действительно в течение 30 календарных дней с даты уведомления заявителя. Датой уведомления заявителя является дата формирования комиссией на Портале электронного направления (в случае подачи заявления в электронном виде через Портал) или дата оповещения о возможности получения направления в СПб ГКУ «МФЦ» (в случае подачи заявления посредством СПб ГКУ «МФЦ»)

В течение 3 рабочих дней после приема документов ГБДОУ зачисляет ребенка или отказывает в зачислении ребенка в группу. В случае непредставления родителями медицинского заключения или оригиналов документов для зачисления в ГБДОУ, направление утрачивает силу, а ребенок остается на учете и включается в список следующего года.